Впечатления

Здесь мы обсуждаем вопросы по нашему автопробегу

Модераторы: VAPILA, Oleg (RedFox), Конфетка

Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Впечатления

Сообщение VAPILA »

Как же хорошо, что Плитвицкие озера в Хорватии, Долина водопадов в Швейцарии, австрийский Гроссглокнер и многое другое- были в моей жизни до Норвегии. В туризме тоже работает правило, что градус можно только повышать, но вот вопрос, что дальше? Дальше, я хочу еще в Норвегию. Скажете, покажи фотки. Да, могу , на них будут фьорды и водопады , но они не передадут легкий воздух Заполярья или вкус воды из горного ручья и именно этим сильно цепляет Норвегия . Природа , которую сложно нам понять . Заходя в лес, возьми грибов столько, сколько тебе надо. Их реально очень много , причем наши привычные грибы- белые, подберезовики, подосиновики, но не бери лишнего, их любят кушать олени. Именно те олени , которые гуляют вдоль дорог и не боятся людей и машин. Я пишу о том , что удивило и чего не ожидал но тот же Прекестулен (кафедра проповедника) и те же горные дороги, превзошли ожидания.
Теперь о самом пробеге. Подготовка к нему длилась пол года, старался проработать всё , вплоть до видов из окон кемперов на точках ночевок. Само собой , оптимизацию переездов, точки обслуживания кемперов , достопримечательности и многое другое и вот тут хочу сказать спасибо коллективу, что доверились моему опыту. Хотя какому опыту, первый раз строил маршрут по Норвегии , по пути слыша что "не туда" "не так" " и вообще такой маршрут не реален" , и в итоге у нас всё получилось. При этом , каждый экипаж мог корректировать маршрут под себя, добавлять достопримечательности чтоб вечерами, встречаясь на месте ночевок, была возможность поделиться впечатлениями. Сейчас я с уверенностью могу сказать, у нас все получилось, благодаря тому что путешествовали на кемперах. Ни отели, ни тем более палатка, ни дали бы нам столько времени на путешествия. Кроме этого, благодаря кемперам, мы таки сильно удешевили поездку, закупив продукты в Польше, Эстонии, Швеции. Мне пришлось докупить в Норвегии только репчатый лук, никто не ожидал что столько грибов будет :mi_ga_et: , Так вот, для тех кто не знает , сколько стоят продукты в Норвегии , эти 4 средние луковицы стоили 4 евро, самые обычные 4 луковицы. Ах да, еще упаковку мороженого докупили, наличие холодильника с морозилкой в кемпере имеют плюсы. Представляете, в любой момент поездки, прямо за рулем можно съесть вкусную мороженку, с кофе. Правда есть момент, чайник в движении кипятить неудобно , но возможно :-) Про кемпер и особенности эксплуатации может напишу позже, но вкратце могу сказать- очень прикольно. Для детей было большое расстройство, когда кемпер сдавали.
Отдельным воспоминанием рыбалка на Лофотенах - это очень очень круто. Мы не попали на платную рыбалку в море (из-за ветра отменили) но с берега мы поймали просто немеряно и удовольствие огромное, при этом к концу, всё что меньше килограмма, отпускали )) Вован поехал с переносной морозилкой на 40 литров , которую мы и забили, а кроме этого, жарили и кушали там.
О чем жалеется, так это о том, что на пароме по пути туда, разбрелись по каютам и не потусили, где-то в баре. Наверное растерялись от размеров и всяческих мест куда можно было пойти.
О чем не жалеется, так это о том, что эта поездка была и была она в таком коллективе. Спасибо всем большое , получилось ярко и даже вчерашняя дорога домой была какой-то веселой :-):
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
ataman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 08:48

Re: Впечатления

Сообщение ataman »

Класс!
Следил в facebook'e за вашей поездкой!
Да и вообще за движением вашим наверное не первый год слежу...
И что я скажу. Жду с нетерпением поездку в январе! Очень надеюсь что мы с женной сможем к вашему движению присоедениться!
Аватара пользователя
*Maggie*
Звеньевой
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 09:24

Re: Впечатления

Сообщение *Maggie* »

Юрчик, следили за вашим путешествием! Норвегия зацепила, но главное, Мира вот и сегодня на пол пути из садика начала снова- а давайте у папы и у тебя будет машина с вагончиком( кемпер) и будем в нем жить, и будем в нем путешествовать. Тоесть ты понял, зацепило даже таких маленьких как Мира!
Надеюсь такие пробеги будут ещё и в какой то из них мы к тебе присоединимся!)
Ник- Мэгги
Имя- Магдалена

26/38 28/38 30/38 32/38 34/38 36/38 38/38 Toyota RAV4
Изображение]
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение VAPILA »

ataman писал(а):Класс!
Следил в facebook'e за вашей поездкой!
Да и вообще за движением вашим наверное не первый год слежу...
И что я скажу. Жду с нетерпением поездку в январе! Очень надеюсь что мы с женной сможем к вашему движению присоедениться!
Добро пожаловать!
*Maggie* писал(а):Юрчик, следили за вашим путешествием! Норвегия зацепила, но главное, Мира вот и сегодня на пол пути из садика начала снова- а давайте у папы и у тебя будет машина с вагончиком( кемпер) и будем в нем жить, и будем в нем путешествовать. Тоесть ты понял, зацепило даже таких маленьких как Мира!
Надеюсь такие пробеги будут ещё и в какой то из них мы к тебе присоединимся!)
Для Миры, экскурсия по домику, только вот туалет с душевой толком не снял.
phpBB [video]
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Boatswain
Звеньевой
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 20:17
Откуда: Киев
x 1
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Boatswain »

Очень заинтересовал такой формат поездки. Да и цель весьма впечатляющая, даже на фотографиях.
Юра, можешь примерно сообщить во сколько в итоге обошлась поездка для вашего кемпера? Взнос, топливо, еда, дороги + билеты?
Kia Carens 2.0 AT
Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение VAPILA »

Boatswain писал(а):Очень заинтересовал такой формат поездки. Да и цель весьма впечатляющая, даже на фотографиях.
Юра, можешь примерно сообщить во сколько в итоге обошлась поездка для вашего кемпера? Взнос, топливо, еда, дороги + билеты?
Андрей, не поваришь , только банковские выписки посмотрел, чтоб прикинуть "итого" , а потом на форум заглянул, а тут ты с этим вопросом :-)
Хотя, скажу честно, этот вопрос, за последние три дня, мне задавали не раз :mi_ga_et:
Итак, расчет на 5х - 3270 взнос + 1600 приблизительно списано с карточек . Пишу "приблизительно" потому что, карты использовал разные (доллар евро гривна ) ну и еще гривен чуток ушло на заправку в Украине и перекус. Итого на 5х получилось до 5к евро. Это с какими-то сувенирами и продуктами которые закупили домой. Там в Скандинавии национальны продукт, мазылка на хлеб из икры в тюбиках , просто фантастика и ее набрали неподецки :-): Кстати, спасибо Кате, что посоветовала попробовать - вещь .
У меня все просят рассказать подробно по затратам ,распишу тут, по тому как, скорее всего, это интересует многих но не все звонят и спрашивают.
Итак, эти затраты там (1600 евро)
Большая часть это топливо кемпера, средняя цена дизеля по маршруту приблизительно 1.4 евро при расходе кемпера 10-11 литров на сотню. Продукты по пути туда мы закупали частично в Польше а частично в Швеции , оба чека были приблизительно по 100 евро и в итоге получилось так , что в Норвегии кроме лука и мороженки мы ничего не докупали :men: На обратном пути мы тоже затарились в Финляндии евров на 100 но то уже скорее продукты домой. Ах да, на крупных паромах туда/обратно тоже затарились шоколадками домой . (все эти чеки вошли в эти 1600)
Еще тратились на мелкие паромы по Норвегии (эти паромы не входили в оргвзнос) . Было штуки 4 коротеньких парома (25-30 евро каждый) и один на Лофотены за 90. Из затрат, еще были пару платных парковок в городах и когда поднимались на Прекестулен , сумарно получилось около 100 евро.( это тоже вошло в эти 1600) Все ночевки походу у нас были бесплатными , в кемпинги не заезжали вообще. Специально искал места по маршруту с красивым видом, где можно было бесплатно переночевать. Точек залива/слива кемперов тоже нарыл достаточно бесплатных, и в итоге ни разу не платили.

Тут еще у ребят вопросы по видео из кемпера возникли, по спальным местам спрашивают "два сзади , два над кабиной, где еще три?" Там , где сидячие места, стол складывается и получается двухместная кровать с одной стороны и одноместная с другой, итого 7 мест. Вообще если кто надумает арендовать кемпер на подобную поездку , обращайтесь. Подскажу , расскажу о моментах , а там их достаточно много. Если что, могу связаться с прокатом и узнать какие кемпера толковые есть на ваши даты. Хотя, конечно есть вероятность, что скоро мы туда коллективчиком соберемся :mi_ga_et:
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
pit_12
Звеньевой
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 12:08

Re: Впечатления

Сообщение pit_12 »

VAPILA писал(а):
Boatswain писал(а):Очень заинтересовал такой формат поездки. Да и цель весьма впечатляющая, даже на фотографиях.
Юра, можешь примерно сообщить во сколько в итоге обошлась поездка для вашего кемпера? Взнос, топливо, еда, дороги + билеты?
Андрей, не поваришь , только банковские выписки посмотрел, чтоб прикинуть "итого" , а потом на форум заглянул, а тут ты с этим вопросом :-)
Хотя, скажу честно, этот вопрос, за последние три дня, мне задавали не раз :mi_ga_et:
Итак, расчет на 5х - 3270 взнос + 1600 приблизительно списано с карточек . Пишу "приблизительно" потому что, карты использовал разные (доллар евро гривна ) ну и еще гривен чуток ушло на заправку в Украине и перекус. Итого на 5х получилось до 5к евро. Это с какими-то сувенирами и продуктами которые закупили домой. Там в Скандинавии национальны продукт, мазылка на хлеб из икры в тюбиках , просто фантастика и ее набрали неподецки :-): Кстати, спасибо Кате, что посоветовала попробовать - вещь .
У меня все просят рассказать подробно по затратам ,распишу тут, по тому как, скорее всего, это интересует многих но не все звонят и спрашивают.
Итак, эти затраты там (1600 евро)
Большая часть это топливо кемпера, средняя цена дизеля по маршруту приблизительно 1.4 евро при расходе кемпера 10-11 литров на сотню. Продукты по пути туда мы закупали частично в Польше а частично в Швеции , оба чека были приблизительно по 100 евро и в итоге получилось так , что в Норвегии кроме лука и мороженки мы ничего не докупали :men: На обратном пути мы тоже затарились в Финляндии евров на 100 но то уже скорее продукты домой. Ах да, на крупных паромах туда/обратно тоже затарились шоколадками домой . (все эти чеки вошли в эти 1600)
Еще тратились на мелкие паромы по Норвегии (эти паромы не входили в оргвзнос) . Было штуки 4 коротеньких парома (25-30 евро каждый) и один на Лофотены за 90. Из затрат, еще были пару платных парковок в городах и когда поднимались на Прекестулен , сумарно получилось около 100 евро.( это тоже вошло в эти 1600) Все ночевки походу у нас были бесплатными , в кемпинги не заезжали вообще. Специально искал места по маршруту с красивым видом, где можно было бесплатно переночевать. Точек залива/слива кемперов тоже нарыл достаточно бесплатных, и в итоге ни разу не платили.

Тут еще у ребят вопросы по видео из кемпера возникли, по спальным местам спрашивают "два сзади , два над кабиной, где еще три?" Там , где сидячие места, стол складывается и получается двухместная кровать с одной стороны и одноместная с другой, итого 7 мест. Вообще если кто надумает арендовать кемпер на подобную поездку , обращайтесь. Подскажу , расскажу о моментах , а там их достаточно много. Если что, могу связаться с прокатом и узнать какие кемпера толковые есть на ваши даты. Хотя, конечно есть вероятность, что скоро мы туда коллективчиком соберемся :mi_ga_et:
Холодильник уже готов)))
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение VAPILA »

pit_12 писал(а): Холодильник уже готов)))
А фартовый спиннинг? :hi_hi_hi:
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
ataman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 08:48

Re: Впечатления

Сообщение ataman »

Заметил что среди учасников "Автотурим без границ" отсутсвуют экипаэи кемпинги. Я имею введу не такие как вы брали в аренду в Норвегии.
Просто бусик в формате Фольцваген Т4,Т5 с переделкой в салоне.

Из плюсов на ум сразу приходит:
- дешевле, окупится думаю за две таких поездки в Норвегию;
- возможность сделать под себя;
- начать путешествие в кемпинге прямо с Украины.
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение VAPILA »

ataman писал(а):Заметил что среди учасников "Автотурим без границ" отсутсвуют экипаэи кемпинги. Я имею введу не такие как вы брали в аренду в Норвегии.
Просто бусик в формате Фольцваген Т4,Т5 с переделкой в салоне.

Из плюсов на ум сразу приходит:
- дешевле, окупится думаю за две таких поездки в Норвегию;
- возможность сделать под себя;
- начать путешествие в кемпинге прямо с Украины.
Есть караванеры у нас :-):
По моим подсчетам , переделаный фольксваген не "отобьется" даже за 10 поездок :-) при этом его надо где-то хранить весь год. А кроме этого, он будет стареть и технически и морально. Еще, он изначально не даст того комфорта (плита, холодильник , душ, туалет, умное отопление). Дальше момент, почти все экипажи у нас были по 4-5 человек, куда их разместить в транспортере? Логичнее, как по мне, кемпер купить 10ти летний, но и тут есть проблема- украинские дороги, одна яма и чиним дверки шкафчиков и прочее, там все из дерева и оно к этому времени рассыхается. Если ехать вдвоем, можно на поездку взять у кого-то обычного грузового Спринтера/ЛТху/Транспортера/Виваро , бросить туда матрас и ехать, но будет ли комфортно?
В общем, тему изучал , думал себе над Мерсом Марко Поло или Фольксвагеном Калифорния , а после этой поездки понял, кемпер должен быть полноценным , при этом покупать его есть смысл , когда уйду на пенсию и на пол года можно поехать куда-то колесить.
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Автопробег №39 Украина-Норвегия (22 августа - 8 сентября 2019г)»