Ехать или лететь?

Здесь мы разговариваем обо всем любопытном, интересном и веселом

Модераторы: VAPILA, Oleg (RedFox), usb

Аватара пользователя
stp
Звеньевой
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 09:23
Телефон: 67-44081двевосьмерки
Откуда: Киев
x 1

Ехать или лететь?

Сообщение stp »

Думаю что у многих возникал этот вопрос при планировании очередной поездки.
У меня так точно возникал. Каждый раз я отвечал на него спонтанно.
И вот планируя очередную поездку решил сравнить цифры.
Которыми теперь готов поделиться.

Итак. Решил посмотреть юг Испании и Португалии. Не был там ни разу.
И вот что у меня получилось:

1. Если ехать на машине (маршрут Киев-Мадрид-Киев):
- Топливо = 936,6 (считал расход солярки 10л на 100км)
- Проживание 6 ночей = 360,0 (условный отель - 60евро за ночь)
- Виньетки Венгрия = 20,0
- Виньетки Словения = 30,0
- Автобан Италия = 129,6 (цифра абсолютно точная, рассчитанная итальянским официальным сайтом автодорог)
- Автобан Франция = 97,4 (цифра взята по стоимости автобанов с ресурса autotraveler.ru)
- Автобан Испания = 90,9 (цифра заниженная, не все автобаны удалось найти на сайте autotraveler.ru)
- Зеленка = 29,6
Итого = 1 694,2 евро
В этом варианте не учтена еда.

2. Если лететь:
(все цены в долларах, т.к. уже оплатил с долларовой карты
все перелеты куплены для 2-х человек с двумя 20 кг чемоданами)
- Билеты Киев-Мадрид = 254
- Билеты Мадрид-Лиссабон = 116
- Билеты Лиссабон-Киев = 533
- Аренда машины Испания 10 дней = 47
- Аренда машины Португалия 6 дней = 98
Итого $ = 1048 = 957 евро

Пытался анализировать третий вариант. Прилет в Мадрид и отлет из Мадрида.
Но у меня этот вариант не получился.
Никто из арендаторов автомобилей не дает на сайте стоимость международной страховки.
Тем не менее могу предположить что цифры по третьему варианту будут БОЛЬШЕ чем по второму.

Резюме!
При полете на самолете и последующей аренды автомобиля экономия составила 6 дней времени и более 700 евро.
Экипаж 15-й, пробеги: 4, 5, 6, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 29 (десятикратный участник)
Водно моторный клуб "Фрегат"
Флора
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 08:31

Re: Ехать или лететь?

Сообщение Флора »

stp писал(а):Решил посмотреть юг Испании и Португалии. Не был там ни разу.
Позавчера аналогичное направление анализировал-пока присматриваю. :-)
stp писал(а): 2. Если лететь:
Жилье не учтено!
gazel-50
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 18:11
Телефон: 0503035473

Re: Ехать или лететь?

Сообщение gazel-50 »

Жилье и питание в таких поездках хорошо тянет.
Изображение
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Ехать или лететь?

Сообщение VAPILA »

stp писал(а):Думаю что у многих возникал этот вопрос при планировании очередной поездки.
У меня так точно возникал. Каждый раз я отвечал на него спонтанно.
И вот планируя очередную поездку решил сравнить цифры.
Которыми теперь готов поделиться.

Итак. Решил посмотреть юг Испании и Португалии. Не был там ни разу.
И вот что у меня получилось:

1. Если ехать на машине (маршрут Киев-Мадрид-Киев):
- Топливо = 936,6 (считал расход солярки 10л на 100км)
- Проживание 6 ночей = 360,0 (условный отель - 60евро за ночь)
- Виньетки Венгрия = 20,0
- Виньетки Словения = 30,0
- Автобан Италия = 129,6 (цифра абсолютно точная, рассчитанная итальянским официальным сайтом автодорог)
- Автобан Франция = 97,4 (цифра взята по стоимости автобанов с ресурса autotraveler.ru)
- Автобан Испания = 90,9 (цифра заниженная, не все автобаны удалось найти на сайте autotraveler.ru)
- Зеленка = 29,6
Итого = 1 694,2 евро
В этом варианте не учтена еда.

2. Если лететь:
(все цены в долларах, т.к. уже оплатил с долларовой карты
все перелеты куплены для 2-х человек с двумя 20 кг чемоданами)
- Билеты Киев-Мадрид = 254
- Билеты Мадрид-Лиссабон = 116
- Билеты Лиссабон-Киев = 533
- Аренда машины Испания 10 дней = 47
- Аренда машины Португалия 6 дней = 98
Итого $ = 1048 = 957 евро

Пытался анализировать третий вариант. Прилет в Мадрид и отлет из Мадрида.
Но у меня этот вариант не получился.
Никто из арендаторов автомобилей не дает на сайте стоимость международной страховки.
Тем не менее могу предположить что цифры по третьему варианту будут БОЛЬШЕ чем по второму.

Резюме!
При полете на самолете и последующей аренды автомобиля экономия составила 6 дней времени и более 700 евро.
Помнится , когда мы ехали в Марокко на машинах , а ты летел на самолете , были где-то те же аргументы. Вроде есть в этом логика но , как оказалось, мы тогда и юг Испании посмотрели и Португалию, а тебе второй раз лететь надо. Кроме этого, мы тогда по пути много чего интересного посмотрели, Андорра только чего стоила, но конечно, можно было мимо всего этого рационально пролететь на самолёте.
Если исходить из экономии, то самый идеальный, третий вариант, съездить на метро на Петровку и купить DVD с достопримечательностями Испании и Португалии .
Я не хочу сказать, что самолет - это отстойный вариант, нет, я хочу сказать, что не все измеряется деньгами и часами. При правильном построении маршрута, путь может быть даже интереснее чем цель, хотя, в случае с Африкой , цель была ну очень хороша и ее обязательно надо будет повторить и 100%, на своем авто.
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Boatswain
Звеньевой
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 20:17
Откуда: Киев
x 1
Контактная информация:

Re: Ехать или лететь?

Сообщение Boatswain »

Имея всего 2 недели времени вряд ли бы поехал так далеко.
Маршрут до Испании я бы планировал минимум недели на 3. а то реально половина отпуска дорога получается.
Kia Carens 2.0 AT
Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!
Аватара пользователя
Smip
ТехАдмин
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 07:41
Телефон: 0679147544
Откуда: Stettin, Харьков, Ромны
x 2

Re: Ехать или лететь?

Сообщение Smip »

Ездил 2 года назад ездили в Испанию на машине в район Барселоны... по сути дорога заняла 3 дня в одну сторону... и с какой-то стороны это может показаться пол отпуска в машине за рулём, но по факту получилось что дорога была намного интереснее чем сама Испания...

По дороге туда посмотрели запад Австрии, Верону, весь лазурный берег проехали при этом ещё и повалялись на пляже. В Испании 5 дней отдохнули от дороги и на обратном пути посмотрели кусочек Франции, всю Швейцарию (правда бегло, на больше не хватило денег :smu:sche_nie: ) и немого Германии... И от всех супутствующих мест я получил намного больше удовольствия чем от Испании.

Конечно если цель стоит посмотреть юг Испании то нужно либо 3 недели и ехать на машине. Либо если времени меньше то самолёт и арендованная машина лучше всего.
Изображение
Аватара пользователя
stp
Звеньевой
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 09:23
Телефон: 67-44081двевосьмерки
Откуда: Киев
x 1

Re: Ехать или лететь?

Сообщение stp »

Флора писал(а):Жилье не учтено!
Вы, очевидно, просто не поняли в чем суть сравнения.
Какое жилье??????
Зачем сравнивать ОДИНАКОВЫЕ вещи в обоих вариантах?
Жилье есть и в том и в другом варианте!

Юра, вот эти твои слова в мой адрес, привели к написанному мной ниже:
VAPILA писал(а):Если исходить из экономии, то самый идеальный, третий вариант, съездить на метро на Петровку и купить DVD с достопримечательностями Испании и Португалии .
-------------------------------------------------------------
VAPILA писал(а):Помнится , когда мы ехали в Марокко на машинах , а ты летел на самолете , были где-то те же аргументы. Вроде есть в этом логика но , как оказалось, мы тогда и юг Испании посмотрели и Португалию, а тебе второй раз лететь надо. Кроме этого, мы тогда по пути много чего интересного посмотрели, Андорра только чего стоила, но конечно, можно было мимо всего этого рационально пролететь на самолёте.
Если видел что-то в окно автомобиля это не значит что ты что-то видел.
Аргументированно сужу об этом по примеру Марокко.
Вы и там очень много "пролетели" мимо.
Именно поэтому ты ездишь по "похожим" маршрутам по нескольку раз.
Именно поэтому опять ты едешь в Норвегию.
Именно поэтому тебя опять тянет в Марокко.
И именно потому что я не лечу мимо достопримечательностей я и прорабатываю новые маршруты.
Сейчас например приступил к проработке Новой Зеландии.

VAPILA писал(а):Я не хочу сказать, что самолет - это отстойный вариант, нет, я хочу сказать, что не все измеряется деньгами и часами. При правильном построении маршрута, путь может быть даже интереснее чем цель, хотя, в случае с Африкой , цель была ну очень хороша и ее обязательно надо будет повторить и 100%, на своем авто.
Очень люблю путешествовать на своей машине.
Вот только не смог придумать маршрут до Мадрида такой которым еще не ездил.
Точнее из не просмотренного остался север Испании и Андорра.
Планирую осмотреть их прилетев в Барселону.
И последнее. Если бы я был на пенсии, наверное бы так и не вылазил из машины.
А пока надо еще и работать успевать. И 6 дней разницы - это аргумент более весомый чем деньги.
Кстати по факту это больше чем 6 дней. Просто не стал на этом заострять внимание.
Экипаж 15-й, пробеги: 4, 5, 6, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 29 (десятикратный участник)
Водно моторный клуб "Фрегат"
Аватара пользователя
Spacewalker
Звеньевой
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:30

Re: Ехать или лететь?

Сообщение Spacewalker »

Имхо, путешествие на машине однозначно ярче и комфортнее. Свой багажник, свое расписание, нельзя опоздать на рейс - это самые важные составляющие, которые самолет никогда не даст. Одна только "фича" купленных билетов чего стоит: самолет может изменить дату отлета на +/- 2 часа, и если это не заметить, то можно пропустить свой рейс.

А путешествие на самолете удобно, если летишь на море поваляться или посетить какое-то конкретное место как можно дольше.

К слову, у меня есть друзья, которые наоборот кайфуют именно летать, потому что сумасшедшие по самолетам (споттеры), и они совмещают это с арендой автомобилей. Им в кайф пробовать разные машины и как они едут.

Но если деньги и время жмут, то самолет. Можно и потерпеть следование расписанию и тесный "багажник", но зато можно слетать очень дешево и очень быстро.
Изображение
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Ехать или лететь?

Сообщение VAPILA »

stp писал(а):Если видел что-то в окно автомобиля это не значит что ты что-то видел.
Аплодирую стоя :-)
Конечно , по пути в Африку и обратно мы всё пропустили , именно об этом говорит вот этот отчет
viewtopic.php?f=102&t=3095
Только фотки из салона авто :-):
stp писал(а): Аргументированно сужу об этом по примеру Марокко.
Вы и там очень много "пролетели" мимо.
;;-)))
Самый самый яркий день в этой поездке , это когда мы ломились через горы Атласа. Мы , все 4 машины приехавшие из Украины, никто не сдался и не поехал попсовым путем, и это останется с нами как крутейшее воспоминание. Где ты был в этот день , помнишь? Поехал простой дорогой в объезд и это твое право, но именно тут кроется вся суть этого поста и разницы взглядов. Всегда можно поступать как проще, рациональнее, дешевле и безопаснее, но вот тут, странно слышать , что именно мы что-то пропустили :-):
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Sanches
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 17:21

Re: Ехать или лететь?

Сообщение Sanches »

stp писал(а):Думаю что у многих возникал этот вопрос при планировании очередной поездки.
У меня тоже возникал этот вопрос !)) Спасибо за детальный расчет и потраченное время на анализ!
Мне кажется, что в зависимости от ситуации могут использоваться все три (или больше) варианта. Преимущество поездки на авто то, что по пути можно посмотреть множество интересностей. Но если маршрут проходит таким образом, что ты все это видел десятки раз и больше нет желания заезжать, то дальняя дорога в три дня и столько же назад выглядит сомнительным удовольствием. Тем более, что за счет этих дней можно расширить длительность пребывания в целевых местах. Особенно это актуально, если длительность отпуска небольшая и жестко ограничена. Такой вариант путешествия позволяет сэкономить не только деньги и время, но и силы. Каждый сам определяет, какой вариант в каждой конкретной ситуации наоболее подходящий.

И да, некотрые «путешествуют», глядя телевизор, CD или изучая страны через интернет, зачастую не имея возможности побывать там, где хотелось бы. Но даже это очень расширяет кругозор, о чем прекрасно знают те, кто самостоятельно готовится к путешествиям))
Изображение
Ответить

Вернуться в «Наша беседка»