Кемперы и все, что с ними связано

Здесь мы обсуждаем вопросы по нашему автопробегу

Модераторы: VAPILA, Oleg (RedFox), Конфетка

Ответить
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Кемперы и все, что с ними связано

Сообщение VAPILA »

Начну с точек обслуживания. По континентальной Норвегии их хватает и в прошлый раз, я нарыл достаточно точек, чтоб мы слились и залились, при этом абсолютно бесплатно, а вот на Лофотенах их мало. Одна из тех , что удобно по маршруту вот эта

https://www.google.com/maps/place/68%C2 ... !4d13.6185

Часть ребят не нашли где залиться водой на ней , так вот точка стоит, именно в нужном месте :a_g_a:
Это сейчас корректирую прошлый список и вот вспомнил эту заправку и решил написать, пока не забыл :hi_hi_hi:

Раз уж начал , напишу пару строк про это.
Кемпер, в вопросах воды, немножко отличается от вашего дома. Тут отдельно унитаз и вода для кухни/душа умывальника. Итак, в туалете бак с реактивами , который по идее меняется раз в два-три дня, но мы меняли раз в день (реактивы дадут вместе с кемпером) . Отдельно бак для чистой воды, для кухни и душевой- там 120 литров. Сливается это в бак для использованной "серой" воды (тоже 120л). Этого хватало в акурат на один день, т.е раз в день, по пути, надо заехать на точку обслуживания. При том, что обслуживание кемпера очень простое, для иностранчиков всё продумано, первый раз у нас это времени чуток заняло, а потом, когда разобрались, все делалось быстро и просто. У нас с Вованом, на полное обслуживание двух кемперов уходило минут 10. Обслуживали так быстро, что чайник не успевал закипеть, а мы уже готовы ехать дальше :hi_hi_hi:
Важный момент, при заливе воды смотрите, там на картинке стаканчик перечеркнутый или нет. Пару раз, було так, что на точках заправки была техническая вода, она пригодна для душа и умывальника , но не для питья. Посмотрите внимательно рядом где-то должен быть еще один кран с питевой. Но это скорее исключение, обычно питьевая вода сразу с шлангом для залива , либо два шланга питьевая и техническая, заливаем питьевую и не перимся. А вообще, классная тема в Норвегии, воду для питья набирать в горных ручьях, это очень вкусно :-):
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Кемперы и все, что с ними связано

Сообщение VAPILA »

Про кемперы начать надо было с этого. )
Смотрите, в прокате есть разные кемперы , но с большой вероятностью у вас будет такой или подобный

phpBB [video]


Изображение

В прошлом году, кроме таких кемперов , у нас были и другие. Они, по большому счету, отличались только компоновкой салона, у всех есть кухня с холодильником, душ, туалет , автономное отопление и т.д. Три кемпера выделялись горбом - это те, у которых спальник еще над кабиной и они 6-7ми местные. Как это получилось, я отправил фирме проката список наших ребят , кто с кем едет и они кемперы распределили по своему усмотрению, при этом тем, у кого 5 чел в экипаже, дали высокие кемперы. То есть, фирма проката решала , кому какой будет удобнее, исходя из своего опыта и это было их решение дать кемперы выше классом тем, кого больше. К чему я все это, в этот раз, я тоже отравлю список и они не предвзято решат кому какой кемпер , так честно :-): Хотя, по итогам прошлой поездки, все кемперы оказались хороши и прикольно было в гости ходить и смотреть как у кого что устроено.
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Кемперы и все, что с ними связано

Сообщение VAPILA »

Немножко о тонкостях.
В теории, в кемпере всем пассажирам надо сидеть пристегнутыми , иначе большой штраф , но по практике все ходят куда хотят , даже в туалет. Это очень кайфово, когда можно ходить , сидеть лежать и даже спать в пути но тут есть моменты. Это не городской автобус со скоростью 50 кмч, это это быстрая и достаточно маневренная машина с хорошими тормозами, и тут можно догадаться, что происходит с стоящими пасажирами , когда кемпер тормозит или перестраивается, а поручней то нету. Что может натворить термос улетевший со стола , тоже можно догадаться. Как показала практика, резать оливье в пути, тоже плохая идея :hi_hi_hi:
Еще, если останавливает полиция, все должны быстро сесть и пристегнуться, а водитель должен тормозить медленно :mi_ga_et:
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
Smip
ТехАдмин
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 07:41
Телефон: 0679147544
Откуда: Stettin, Харьков, Ромны
x 2

Re: Кемперы и все, что с ними связано

Сообщение Smip »

Юра, а что относительно спальных принадлежностей? Будут ли какие-то одеяла, подушки? Постельное берём своё, это я усвоил.
Изображение
pit_12
Звеньевой
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 12:08

Re: Кемперы и все, что с ними связано

Сообщение pit_12 »

Smip писал(а):Юра, а что относительно спальных принадлежностей? Будут ли какие-то одеяла, подушки? Постельное берём своё, это я усвоил.
Я конечно не Юра, но могу ответить. В прошлый пробег брали все свое. Подушкой обошелся надувной, вместо одеяла был спальник.
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Кемперы и все, что с ними связано

Сообщение VAPILA »

Из того, что будет в кемпере , матрасы , а вот всё остальное , берем свое. Из посуды, будет чайник
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Кемперы и все, что с ними связано

Сообщение VAPILA »

Отопление
Понимаю, что вопрос может интересовать, тем более за полярный круг едем. Тут все просто, кемперы северной версии , с хорошим утеплением , но конечно кроме этого есть печка. Она работает на газу т.е. машина не заводится это отдельное устройство и вам только надо выставить температуру на табло. Мы в прошлом пробеге включали отопление всего две ночи, когда температуру ночью обещали минусовую, и оба раза об этом пожалели , получалось слишком жарко. В мае, конечно, может быть холоднее , но сильно я бы не переживал.
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Автопробег №41 Украина-Норвегия (30 апреля - 17 мая 2020г)»