Бех техпаспорта в Хорватию

Здесь мы разговариваем обо всем любопытном, интересном и веселом

Модераторы: VAPILA, Oleg (RedFox), usb

Ответить
Coul
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:56
x 1

Бех техпаспорта в Хорватию

Сообщение Coul »

Был утрачен техпаспорт в Испании, пошли в полицию получили бумажку. Не помню или при пересичении границы Словения-Хорватия просили техпаспорт, устроит ли их наличие бумажки с полиции? Машина на жене, можно конечно сгонять в Украину, восстановить. Но не хотелось бы круг делать.
Изображение
Boatswain
Звеньевой
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 20:17
Откуда: Киев
x 1
Контактная информация:

Re: Бех техпаспорта в Хорватию

Сообщение Boatswain »

:ny_tik: Сам в такую ситуацию не попадал, но, с высокой степенью вероятности, в Хорватию въехать на этой машине через границу не получится.
Техпаспорт необходим для оформления на границе, его спросят обязательно. Перемещение через границу автомобиля без документов не разрешено.
Ситуация похожа на утерю загранпаспорта. Но, если для человека есть вариант оформить в посольстве документ на возвращение, то для автомобиля никаких временных документов в такой ситуации не существует. Теоретически, есть шанс постараться уговорить таможню при возвращении в Украину, но Хорватия явно не по пути из Испании в Украину.
Вот что нашел по этой теме:
"Единственный шанс получить разрешение на перегонку автомобиля без документов через границу — это получить на этот автомобиль пасаван в консульствах тех стран, границы которых планируется пересечь на этом автомобиле.
Пасаван (фр. passavant) — таможенное пропускное свидетельство — документ, сопровождающий передвижение не облагаемых пошлинами товаров. То есть вам будет необходимо явиться к каждому консулу, границу страны которого вы собираетесь пересечь на автомобиле без документов, объяснить ему ситуацию, и попросить его выдать документ, разрешающий перемещение данного автомобиля через границу. Но вот выбить такое разрешение у консула — это из разряда сказок. А без документов, таможенники просто не пропустят (не имеют права пропустить) автомобиль через границу, увы."
Кстати, в Украине выдача дубликата техпаспорта допускается только после осмотра автомобиля экспертом, так что вариант выехать жене в Украину без машины и сделать документы тоже может не сработать.
Советуют действовать так:
"В случае утери документов на машину (СТС) в шенгенской зоне — берите справку из местной полиции и продолжайте поездку, а по окончании ее — поезжайте на границу и пробуйте прорваться домой (вооружившись справкой из полиции об утере документов), но через тот же переход (т.к. там в компьютере остается запись о пересечении границы в течение 28 дней), через который вы въезжали в ЕС. Должно получиться."
Kia Carens 2.0 AT
Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!
Ответить

Вернуться в «Наша беседка»