Фары дневного света

Здесь мы обсуждаем вопросы, связанные с передвижением на автомобиле и его экипировкой

Модераторы: Oleg (RedFox), usb

Sany_K
Участник пробега
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 10:49
Откуда: Wroclaw

Фары дневного света

Сообщение Sany_K »

В современных авто, всё больше стали устанавливать фары дневного света, в большенстве случаев они реализованы через светодиоды. В моём тоже.
Скажите кто знает: заменяет ли такой свет ближний в светлое время суток для стран в которых требуется =D 24h ?
Последний раз редактировалось Sany_K 19 июл 2012, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Golf GTI DSG
Аватара пользователя
kpanic
Звеньевой
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:56
Телефон: +380685827171
Откуда: Запорожье - Киев - Ірпінь

Re: Фары дневного света

Сообщение kpanic »

Заменяет. Я уже в два пробега ездил со штатным дневным светом. Вопросов не возникало.
Изображение
5/26, 6/26, 9/75, 11/75, 23/75, 29/75 (Skoda Octavia A5)
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Фары дневного света

Сообщение VAPILA »

Sany_K писал(а):D современных авто, всё больше стали устанавливать фары дневного света, в большенстве случаев они реализованы через светодиоды. В моём тоже.
Скажите кто знает: заменяет ли такой свет ближний в светлое время суток для стран в которых требуется =D 24h ?
Если заводские, то заменяют. У нас правда многие думают что можно налепить диодную ленту и вот тебе ходовые огни, так это на так. На сколько я знаю, только ДРЛ Филипс соответствует европейским нормам и вроде бы у Осрама есть, но у нас под них много подделок.
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Sany_K
Участник пробега
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 10:49
Откуда: Wroclaw

Re: Фары дневного света

Сообщение Sany_K »

Отлично. У меня с завода. Я подозревал, но уточнить не помешало, для всех полезно :)
Тобишь задние габариты им не нужны днём.
Golf GTI DSG
Аватара пользователя
atman_n
Четырехкратный участник пробега
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:34
Телефон: +380503258419
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Фары дневного света

Сообщение atman_n »

Sany_K писал(а):Отлично. У меня с завода. Я подозревал, но уточнить не помешало, для всех полезно :)
Тобишь задние габариты им не нужны днём.
вот не понимаю я нынешних людей
почему просто не включить свет и ездить ? ( имеется ввиду нормальный ближний свет , а не левый неотрегулированый китайский ксенон ,
который слепит даже днем )
жалко лампочек в фарах и габаритах ?
так сейчас нормальные лампочки и долго служат ( у меня за крайние 100 000 км не перегорела ни одна маленькая лампочка
и на 50 000 хватает ламп в фарах , при том что свет у меня не выключается никогда )
поймите что Вы это делаете в большей степени для безопасности себя и своих пассажиров ,
так как Вас лучше видно на дороге
ладно еще когда авто желто - красное , а то иногда бывает вылетают чудаки из тумана на жигулях , цвета асфальта
в 30 метрах
http://www.kniga.biz.ua/ лучшие книги для вашего бизнеса
http://www.hata.kh.ua/ квартира в аренду в самом удобном месте Харькова
Виктор
Звеньевой
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:25
Телефон: 0677941212

Re: Фары дневного света

Сообщение Виктор »

Джигиты на автомобилях цвета мокрого асфальта ездят даже на дорогих иномарках , а не только на жигулях . Давайте не трогать многострадальные жигули .А теперь по теме .В ряде европейских стран ближний свет в дневное время используется давно . Аналогичные требования действуют и в России . Но даже в Европе , где аккуратно ведется соответствующая статистика , получить четкие доказательства пользы от его использования не удалось . Действительно , сразу после введения число аварий уменьшается на 5-8% , но уже через несколько лет положительный эффект от данного новвоведения постепенно сходит на нет , так как водители быстро к нему привыкают и становятся менне внимательными . При этом менее заметными на дороге становятся мотоциклисты , и число ДТП с их участием возрастает . Также включенный свет фар ведет к повышению расхода топлива на 1-2% . Мелочь , но когда счет идет на десятки миллионов машин , перерасход топлива и допольнительное загрязнение окружающей среды становятся ощутимыми . Поэтому в Европе позаботились о включении дневных ходовых огней DRL ( Day Running Lights ) . И напоследок . Соблюдайте скоростной режим , почаще смотрите в зеркала , а не валите все на свет .
Аватара пользователя
kpanic
Звеньевой
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:56
Телефон: +380685827171
Откуда: Запорожье - Киев - Ірпінь

Re: Фары дневного света

Сообщение kpanic »

atman_n писал(а): вот не понимаю я нынешних людей
почему просто не включить свет и ездить ? ( имеется ввиду нормальный ближний свет , а не левый неотрегулированый китайский ксенон ,
который слепит даже днем )
Ну так в чем претензии к современным людям в этой ветке? :) Речь как раз и идет о дневном ходовом свете, который для того и предназначен, чтобы включаться только завелся двигатель. Штатном, не китайском.
Изображение
5/26, 6/26, 9/75, 11/75, 23/75, 29/75 (Skoda Octavia A5)
Аватара пользователя
kpanic
Звеньевой
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:56
Телефон: +380685827171
Откуда: Запорожье - Киев - Ірпінь

Re: Фары дневного света

Сообщение kpanic »

Виктор писал(а):Действительно , сразу после введения число аварий уменьшается на 5-8% , но уже через несколько лет положительный эффект от данного новвоведения постепенно сходит на нет , так как водители быстро к нему привыкают и становятся менне внимательными .
Неизвестно, по большему счету были ли эти 5-8% за счет именно света и был ли откат именно от привыкания. Как по мне - DRL или ближний свет вещь нужная, надеюсь, что введут и у нас. Особенно у нас, так как автобанов у нас раз-два и нету, а много дорог с одной полосой в одном направлении. Встречную машину со светом гораздо лучше видно.

Правда, как по мне, машина с огнями кажется ближе, чем такая же, но без света. Так что может снижение ДТП сразу после введения обязательного света объясняется чисто психологически - люди осторожнее шли на потенциально опасные маневры типа обгона, а когда откорректировали свой "дальномер" под то что все стали днем со светом - стали ездить как раньше. Но то что машину видно лучше - думаю никто спорить не будет.
Изображение
5/26, 6/26, 9/75, 11/75, 23/75, 29/75 (Skoda Octavia A5)
Аватара пользователя
atman_n
Четырехкратный участник пробега
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:34
Телефон: +380503258419
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Фары дневного света

Сообщение atman_n »

kpanic писал(а):
atman_n писал(а): вот не понимаю я нынешних людей
почему просто не включить свет и ездить ? ( имеется ввиду нормальный ближний свет , а не левый неотрегулированый китайский ксенон ,
который слепит даже днем )
Ну так в чем претензии к современным людям в этой ветке? :) Речь как раз и идет о дневном ходовом свете, который для того и предназначен, чтобы включаться только завелся двигатель. Штатном, не китайском.
речь шла не о данной ветке , а о моем непонимании того , чем руководствуются люди , которые ездят без света :?:
а таковых в нашей стране подавляющее большинство
:geek:
тему то не только Вы с топикстартером читаете
а в подавляющем большинстве даже новых авто дневного ходового света нет
так что просто расширил тему
:)
http://www.kniga.biz.ua/ лучшие книги для вашего бизнеса
http://www.hata.kh.ua/ квартира в аренду в самом удобном месте Харькова
Аватара пользователя
atman_n
Четырехкратный участник пробега
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:34
Телефон: +380503258419
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Фары дневного света

Сообщение atman_n »

kpanic писал(а):
Виктор писал(а):Действительно , сразу после введения число аварий уменьшается на 5-8% , но уже через несколько лет положительный эффект от данного новвоведения постепенно сходит на нет , так как водители быстро к нему привыкают и становятся менне внимательными .
Неизвестно, по большему счету были ли эти 5-8% за счет именно света и был ли откат именно от привыкания. Как по мне - DRL или ближний свет вещь нужная, надеюсь, что введут и у нас. Особенно у нас, так как автобанов у нас раз-два и нету, а много дорог с одной полосой в одном направлении. Встречную машину со светом гораздо лучше видно.

Правда, как по мне, машина с огнями кажется ближе, чем такая же, но без света. Так что может снижение ДТП сразу после введения обязательного света объясняется чисто психологически - люди осторожнее шли на потенциально опасные маневры типа обгона, а когда откорректировали свой "дальномер" под то что все стали днем со светом - стали ездить как раньше. Но то что машину видно лучше - думаю никто спорить не будет.
+100
хочу добавить , что ДАЖЕ если этот эффект на несколько лет , то 5-8 процентов на 3-5 лет - это тысячи жизней
http://www.kniga.biz.ua/ лучшие книги для вашего бизнеса
http://www.hata.kh.ua/ квартира в аренду в самом удобном месте Харькова
Ответить

Вернуться в «Подготовка авто»