Право управления ТС в Европе

Здесь мы обсуждаем вопросы, связанные с передвижением на автомобиле и его экипировкой

Модераторы: Oleg (RedFox), usb

Аватара пользователя
shao
Участник пробега
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 08:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Право управления ТС в Европе

Сообщение shao »

Думаю актуальный вопрос для многих.

Управлять автомобилем в Европе может:
1. владелец по тех паспорту
2. водитель, вписанный в тех паспорт (при условии, что владелец находится в авто)
3. водитель, вписанный в тех паспорт (при условии, что владелец не находится в авто)
4. водитель с водительским удостоверением + техпаспорт (при условии, что владелец находится в авто)
5. водитель с водительским удостоверением + техпаспорт (при условии, что владелец не находится в авто)
6. доверенность на право управления (при условии, что владелец находится в авто)
7. доверенность на право управления (при условии, что владелец не находится в авто)

Просьба проставить Да/Нет
1. ДА
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Стабильность - признак мастерства!
Gvozdi4ka
Модератор
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 09:52

Re: Право управления ТС в Европе

Сообщение Gvozdi4ka »

Разрешите задать вопрос по Грин карте. У нас грин карта выписана на владельца авто, при этом может ли управлять машиной второй водитель, который вписан в тех паспорт? Имеется в виду, в случае ДТП будет ли активна гран карта, если за рулем автомобиля будет водитель, который не вписан в ГК?
Аватара пользователя
shao
Участник пробега
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 08:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Право управления ТС в Европе

Сообщение shao »

Gvozdi4ka , грин карта 1 на 1 авто. На всех водителей кто на законных основаниях управляет авто.
Стабильность - признак мастерства!
Аватара пользователя
turnik
Организатор
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:33
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Право управления ТС в Европе

Сообщение turnik »

shao писал(а):Думаю актуальный вопрос для многих.

Управлять автомобилем в Европе может:
1. владелец по тех паспорту
2. водитель, вписанный в тех паспорт (при условии, что владелец находится в авто)
3. водитель, вписанный в тех паспорт (при условии, что владелец не находится в авто)
4. водитель с водительским удостоверением + техпаспорт (при условии, что владелец находится в авто)
5. водитель с водительским удостоверением + техпаспорт (при условии, что владелец не находится в авто)
6. доверенность на право управления (при условии, что владелец находится в авто)
7. доверенность на право управления (при условии, что владелец не находится в авто)
Просьба проставить Да/Нет
1. да
2.да
3.нет
4.да
5.нет
6.нет (нужен верменный техпаспорт)
7.нет (нужен верменный техпаспорт)
horizontal
Участник пробега
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:48
Телефон: 067 5364870

Re: Право управления ТС в Европе

Сообщение horizontal »

shao писал(а): 3. водитель, вписанный в тех паспорт (при условии, что владелец не находится в авто)
7.
turnik писал(а):[
3.нет
В позапрошлом году ездил так, проблем не возникло. Даже полиция в Чехии с полицией.
Gvozdi4ka
Модератор
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 09:52

Re: Право управления ТС в Европе

Сообщение Gvozdi4ka »

Gvozdi4ka писал(а):Разрешите задать вопрос по Грин карте. У нас грин карта выписана на владельца авто, при этом может ли управлять машиной второй водитель, который вписан в тех паспорт? Имеется в виду, в случае ДТП будет ли активна гран карта, если за рулем автомобиля будет водитель, который не вписан в ГК?
Отвечу и я, сама на свой вопрос :)

Разговаривала по этому вопросу с подругой, которая будучи в Европе на автомобиле попала в ДТП. Цитирую:
По Гринкарте - не вижу проблем с управлением, можешь ехать, но границу пусть пересекает муж, и подает погранцам документы и если, не дай Бог, ДТП, надо оформлять мужа за рулем - для безопасности ситуации. Хотя вы же можете дописать тебя в полис и сейчас, пока на Украине, это ни на что не влияет, подскочите в офис СК и попросите внести тебя.

У нас мы оба были вписаны в Гринкарту, в техпаспорте на Сузуки меня нет, да и доверенности на меня тоже нет, но Олег (владелец) в машине. В полиции проблем не было, страховики чуть-чуть помучилась этим вопросом, но тоже никаких проблем с этим нет.
Так что, вывод, нужно либо дописывать второго водителя (у кого такая ситуация), либо в случае чего - оформлять, что за рулем был тот, кто в ГринКарте (тут 50/50, как получится).

Я так понимаю, что с вписыванием второго человека для нас не вариант, поэтому даже не рассматриваю эту возможность.

Лучше всего, ехать так, чтобы ничего не произошло, но о ситуации нужно быть осведомленному :)
Sany_K
Участник пробега
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 10:49
Откуда: Wroclaw

Re: Право управления ТС в Европе

Сообщение Sany_K »

Кто слышал о новости что при выезде за границу нужна дата окончания действия прав?
http://korrespondent.net/business/auto/ ... ranicu/url
Golf GTI DSG
Аватара пользователя
S e r g
Звеньевой
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 07:33

Re: Право управления ТС в Европе

Сообщение S e r g »

Sany_K писал(а):Кто слышал о новости что при выезде за границу нужна дата окончания действия прав?
http://korrespondent.net/business/auto/ ... ranicu/url
Могилев сказал что надо новые права:http://www.pravda.com.ua/news/2011/02/17/5928968/, но в Украине пока нет НПА определяющего срок действия и неизвестно когда будет.
Ещё в интернете встречалась информация, что требования к сроку действия относятся только к правам которые будут выданы после 29.03.2011г., кому верить непонятно. И кто вобще будет контролировать с какими правами украинцы выезжают заграницу: гаи, таможеники или полиция? Например в австрии все старые безсрочные права будут действовать до 2032г, думаю что к украинским безсрочным у них тоже претензий не будет.
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Право управления ТС в Европе

Сообщение VAPILA »

S e r g писал(а):
Sany_K писал(а):Кто слышал о новости что при выезде за границу нужна дата окончания действия прав?
http://korrespondent.net/business/auto/ ... ranicu/url
Могилев сказал что надо новые права:http://www.pravda.com.ua/news/2011/02/17/5928968/, но в Украине пока нет НПА определяющего срок действия и неизвестно когда будет.
Ещё в интернете встречалась информация, что требования к сроку действия относятся только к правам которые будут выданы после 29.03.2011г., кому верить непонятно. И кто вобще будет контролировать с какими правами украинцы выезжают заграницу: гаи, таможеники или полиция? Например в австрии все старые безсрочные права будут действовать до 2032г, думаю что к украинским безсрочным у них тоже претензий не будет.
Обсуждаем здесь http://autotourism.org.ua/forum/viewtop ... 5&start=10
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Палыч
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 19:28
Телефон: 0677790804
Откуда: Евпатория, Крым

Re: Право управления ТС в Европе

Сообщение Палыч »

Добрый день!
В свете принятия новых подзаконных актов у меня возникли вопросы:
1. У меня водительское удостоверение красного цвеа (СССР), можно ли с ними выезжать за границу?
2. Если нельзя, то вопрос второй. Когда лучше заменить ВД до или после 29.03.2011 года?
3. Техпаспорт выписан на жену, я вписан в техпаспорт с правом управления-будут ли осложнения при переходе границы?
4. И последний вопрос, хотя на него уже ранее отвечали, но ответы были разные. Автомашина кредитная о чем имеется запись, но кредит выплачен, что подтверждает справка Банка, надо ли менять техпаспорт или брать бумагу с банка?
Сани (документы) надо готовить зимой, что бы потом было проще и легче.
Заранее спасибо.
Андрей
Ответить

Вернуться в «Подготовка авто»