Право управления ТС в Европе

Здесь мы обсуждаем вопросы, связанные с передвижением на автомобиле и его экипировкой

Модераторы: Oleg (RedFox), usb

Sharik
Участник пробега
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 13:14
Телефон: 093-971-16-88
Откуда: Киев

Re: Право управления ТС в Европе

Сообщение Sharik »

Хочу поделится своим опытом оформления доков для выезда за границу на чужом автомобиле (все возможные варианты если вы не являетесь владельцем)

Необходимо обратится в МРЕО (по месту регистрации ТС) и сделать на себя (или того кто будет за рулем) - временный тех паспорт который дает право участвовать в международном движении. Если у Вас есть доверенность от владельца с правом представлять его интересы в органах ГАИ и т.д. - то сможете сделать всё сами. Из документов необходимо:
1. Справка из ГАИ о том что нет непогашенных штрафов на владельца машины и на Вас (вариант со справкой из исполнительной службы не подходит именно с ГАИ)
2. тех паспорт на машину (останется в МРЕО)
3. оригинал доверенности (останется в МРЕО)
4. квитанцию об уплате дорожного сбора за 10-й год (если нет то нужно будет опять платить)

*Если доверенности нет то нужно приходить с владельцем, на месте от его имени пишется заявление (на начальника МРЕО)

После продолжительного похода по кабинетам (осмотр на угон и т.д.), и уплаты в кассу денег (у меня это обошлось в 350 грн) Вам выдадут новый тех.паспорт (пластиковый) на Ваше имя (сроком на 3 года) и с пометкой "для участі в міжнародному русі"

По времени процедура занимает 1 день, но сейчас проблемы с "пластиком" для паспортов - его наличие лучше уточнить заранее (а если по хорошему то збронировать $$$ )
Изображение
Аватара пользователя
Lexx
Участник пробега
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 май 2012, 16:59
Телефон: (093)6-300-600
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Право управления ТС в Европе

Сообщение Lexx »

Вот тоже заморочился данной темой, так как просто вписан в ТП.
Нашел на одном форуме официальный ответ на запрос в "Государственную таможенную службу Украины" на тему выезда за границу на чужом авто без ВРТ.
Люди пишут, что при возникновении вопросов на таможне, успешно пользовались этой распечаткой при прохождении разных границ.
Надеюсь мне поможет и может еще кому-нибудь пригодится:

Изображение

Изображение
Экипаж №69 10-й автопробег Audi A6
Экипаж №69 14-й автопробег Audi A6
Guest
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 16:18

Re: Право управления ТС в Европе

Сообщение Guest »

Sharik писал(а):Хочу поделится своим опытом оформления доков для выезда за границу на чужом автомобиле (все возможные варианты если вы не являетесь владельцем)
Спасибо за подробную инструкцию. Буду пробовать оформлять временный техпаспорт. А генералку забирают в МРЭО? Нужно идти к нотариусу, что бы он дубликат выписал...
Guest
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 16:18

Re: Право управления ТС в Европе

Сообщение Guest »

А у меня вопрос такого плана. Всем известно что у нас на Украине переделывают грузовые каблучки в легковые с оформлением соответствующих документов. Не будет ли проблемой выезд на таком авто за границу и если вдруг будет проверка документов, чем это ожет обернуться?
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Право управления ТС в Европе

Сообщение VAPILA »

alekto писал(а):А у меня вопрос такого плана. Всем известно что у нас на Украине переделывают грузовые каблучки в легковые с оформлением соответствующих документов. Не будет ли проблемой выезд на таком авто за границу и если вдруг будет проверка документов, чем это ожет обернуться?
Главное, чтобы при переделке, поставили ремни на заднем сиденье. В остальном проблем не вижу. Если они 21ые Волги спокойно пускают, то с "каблучком" проблем на должно быть, но техпаспорт должен быть уже правильный, пассажирский.
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Guest
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 16:18

Re: Право управления ТС в Европе

Сообщение Guest »

А вот ремней как раз и нет сзади. А если всего двое будет ехать наличие ремней сзвди все равно обязательно?
Guest
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 16:18

Re: Право управления ТС в Европе

Сообщение Guest »

Нет однозначного ответа по правам выданным в СССР, книжечкой. Не хочется менять.Я понимаю, что подписали конвецию, но может разрешают со старыми?
Sany_K
Участник пробега
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 10:49
Откуда: Wroclaw

Re: Право управления ТС в Европе

Сообщение Sany_K »

Дмитрий из Бобруйска писал(а):Нет однозначного ответа по правам выданным в СССР, книжечкой. Не хочется менять.Я понимаю, что подписали конвецию, но может разрешают со старыми?
Почему нет? Есть. Мой отец год пробыл в Германии с такой книжечкой ( было в начале 2000). Потом ещё в аренду машину брал в 2005, потом в США в 2007 брал в аренду машину :)
Golf GTI DSG
Guest
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 16:18

Re: Право управления ТС в Европе

Сообщение Guest »

Lexx писал(а):Вот тоже заморочился данной темой, так как просто вписан в ТП.
Нашел на одном форуме официальный ответ на запрос в "Государственную таможенную службу Украины" на тему выезда за границу на чужом авто без ВРТ.
Люди пишут, что при возникновении вопросов на таможне, успешно пользовались этой распечаткой при прохождении разных границ.
т.е. все-таки можно ехать с доверенностью "с правом выезда за границу"?
просто везде пишут разное, хотелось бы окончательно определиться с документами :(
Sany_K
Участник пробега
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 10:49
Откуда: Wroclaw

Re: Право управления ТС в Европе

Сообщение Sany_K »

bucho писал(а):
Lexx писал(а):Вот тоже заморочился данной темой, так как просто вписан в ТП.
Нашел на одном форуме официальный ответ на запрос в "Государственную таможенную службу Украины" на тему выезда за границу на чужом авто без ВРТ.
Люди пишут, что при возникновении вопросов на таможне, успешно пользовались этой распечаткой при прохождении разных границ.
т.е. все-таки можно ехать с доверенностью "с правом выезда за границу"?
просто везде пишут разное, хотелось бы окончательно определиться с документами :(
этот разговор шёл о людях вписанных в тех.паспорт! Доверенность - это совершенно другое, она вообще не признаётся в большинстве стран Европы как документ.
Golf GTI DSG
Ответить

Вернуться в «Подготовка авто»