Деньги в Швейцарии
Добавлено: 27 сен 2010, 10:54
Собрался менять доллары на евры и призадумался над вопросом. Не надо ли будет там менять евры на франки. Может проще там менять долл.-франк. Подскажите плз.
Проще наверное на карточку Visa положить в той валюте что есть на руках - а там где нибудь снять в банкомате если наличка нужна или расплатиться за бенз, продукты. Так когда ездил меньше терял на конвертации( с карточки по курсу Нацбанка конвертировало) чем тут менять в нужную валюту...DmitriyN писал(а):Собрался менять доллары на евры и призадумался над вопросом. Не надо ли будет там менять евры на франки. Может проще там менять долл.-франк. Подскажите плз.
В разных банках по разному - у кого процент у кого фиксированная цифра вроде. Но при расчетах по карточке вроде процент не идет, могу ошибаться, надо договор читать.. Наличка в чистом виде на самом деле и не очень нужна наверное...ВиктоКАРV писал(а):А разве 1% при обналичивании не снимается?
Димон, а какой был курс, если не секрет конечно. :)QIPi писал(а):При поездке в Хорватию брал в основном наличку и карточку банка ОТР (кредитку) использовал её только для оплати торог, парковок, заправок и так по мелочи. Наличку не снимали (необходимости не было) по приезду домой получил распечатку со всеми операциями и курс был очень хороший.
emelnichuk писал(а):Димон, а какой был курс, если не секрет конечно. :)QIPi писал(а):При поездке в Хорватию брал в основном наличку и карточку банка ОТР (кредитку) использовал её только для оплати торог, парковок, заправок и так по мелочи. Наличку не снимали (необходимости не было) по приезду домой получил распечатку со всеми операциями и курс был очень хороший.
Кстати, может пригодится кому - один раз оказалось (при очередной оплате догрог) не было кун, и Евро было только 100 банкнота, девушка спросила в чем хотите здачу, ответили в Куна. Дала здачу в куна по крсу лучше, чем в Обменнике в Врсаре... Вот так вот...
Я как-то задавался вопросом. Потери на курсе при оплатах получались до 2% от курса НБУ. Имхо, заморачиваться нет смысла. При обменах потеряешь больше.QIPi писал(а):При поездке в Хорватию брал в основном наличку и карточку банка ОТР (кредитку) использовал её только для оплати торог, парковок, заправок и так по мелочи. Наличку не снимали (необходимости не было) по приезду домой получил распечатку со всеми операциями и курс был очень хороший.