Подготовка машины

Здесь мы обсуждаем вопросы по нашему автопробегу

Модераторы: VAPILA, Oleg (RedFox), Конфетка

Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Подготовка машины

Сообщение VAPILA »

Главный вопрос, резина. 2 года назад, я ехал в эти же даты, из Бельгии в Германию и было +20. Всё это было на зимней резине, и прикиньте, пришлось по немецкому автобану ноулимит, ехать 120. С другой стороны, могут быть заморозки и летняя резина нормально работать не будет.
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
R.G
Звеньевой
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 10:40

Re: Подготовка машины

Сообщение R.G »

Зимняя у меня мягкая и не скоростная. Начал читать и собирать мнения, пара знакомых была примерно в это время в Германии - пока явный перевес в сторону летней. Но если посмотреть на историю погоды по маршруту в прошлом году, то скорее зимняя, но тоже не однозначно. Да и волнует дорога по Украине. Жду более точного прогноза. Окончательно определятся буду на последней неделе.
27/57, 32/57, 36/75
Изображение
Алексей76
Звеньевой
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 12:25
Телефон: 0962129715

Re: Подготовка машины

Сообщение Алексей76 »

Чисто логически,в Украине зимний сезон начинается с 15 октября по моему, в Европе +- где то так же, не дай бог если будет страховой случай, то за выплаты можно забыть, то в это время наверно лучше ехать на зимней
Аватара пользователя
=MANIAK=
Звеньевой
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 11:20
Телефон: (О6З)252-I-252
Откуда: Город-Герой КИЕВ. Cee'd-club, AUTOUAnet
Контактная информация:

Re: Подготовка машины

Сообщение =MANIAK= »

А ещё Юра сказал, что там запрещена шипованная резина, так что, у кого на зиму шипы, нужно с кем-то меняться на нешипованную на время поездки.

И да, у кого есть КАСКО, почитайте внимательно договор, некоторые компании прописывают, например, что с 1-го ноября по 1-е марта автомобиль должен эксплуатироваться на зимней резине, но это не у всех.
Интересно регламентируется ли как-то этот момент в ПДД в Европе и оговаривается что-то в страховках, которые нам будут делать для поездки.
10/8, 15/3-66, 20/ORG :sh_ok: , 22/3, 27/11, 29/11, Украина-Марокко, 31/7, 34/11, 37/7, Украина-Казахстан
Изображение
Ви можите считать эта маим личним капризам. Но я хачю мишью аткривать окна!
И штоби на маём рабочэм сталэ были иконки! ...Нэ сматря на савэтскую власть! (с)ComedyClub - тов. Сталин
:)
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Подготовка машины

Сообщение VAPILA »

=MANIAK= писал(а):А ещё Юра сказал, что там запрещена шипованная резина, так что, у кого на зиму шипы, нужно с кем-то меняться на нешипованную на время поездки.

И да, у кого есть КАСКО, почитайте внимательно договор, некоторые компании прописывают, например, что с 1-го ноября по 1-е марта автомобиль должен эксплуатироваться на зимней резине, но это не у всех.
Интересно регламентируется ли как-то этот момент в ПДД в Европе и оговаривается что-то в страховках, которые нам будут делать для поездки.
Та у них же таких зим нету, по этому многие лето не снимают, но спрошу у знающего человека ))
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
Smip
ТехАдмин
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 07:41
Телефон: 0679147544
Откуда: Stettin, Харьков, Ромны
x 2

Re: Подготовка машины

Сообщение Smip »

=MANIAK= писал(а): Интересно регламентируется ли как-то этот момент в ПДД в Европе и оговаривается что-то в страховках, которые нам будут делать для поездки.
В каждой стране по разному, к примеру в Польше это носит рекомендательный характер и по-этому зимняя резина необязательна.
Изображение
R.G
Звеньевой
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 10:40

Re: Подготовка машины

Сообщение R.G »

=MANIAK= писал(а):Интересно регламентируется ли как-то этот момент в ПДД в Европе и оговаривается что-то в страховках, которые нам будут делать для поездки.
Резина не имеет значения для страхования ответственности ("Зеленая карта" и наша внутренняя автогражданка). А вот по КАСКО замечено верно. У кого есть полис КАСКО, стоит посмотреть. Оговорки об использовании зимней резины могут быть разные: от полного их отсутствия до невнятных (типа "соответствие погодным условиям") или конкретных (интервал дат, в пределах которых автомобиль должен быть на зимней резине).
По ПДД почти везде шипованая резина запрещена, а дальше тоже "по погоде". В общем, все "по погоде".
Судя по всему, в Германии будет не холодно для летней, но туда (и обратно) еще нужно доехать. В прошлом году в Киеве в эти дни я уже был на зимней. Но 4000 км - не сравнить. В общем, крепко задумался :du_ma_et: - самое непонятное время для выбора резины. Убить зимнюю перед зимой совсем не хочется. Плюс расход, плюс шум. Но и ехать на пластике тоже.
Буду ориентироваться на прогноз и на мнения, и рассчитывать на скидку в движении, если все таки ошибемся и обувка будет не по погоде.
27/57, 32/57, 36/75
Изображение
Виктор
Звеньевой
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:34

Re: Подготовка машины

Сообщение Виктор »

Пусть рекомендуют , но я б не хотел попасть в снег или гололёд на своих летних полусликах с тремя продольными канавками . Это всё-таки безопасность . На некоторых моделях шипованных шин можно ехать . Приняли закон , по которому на длину протектора должно быть меньше шипов чем обычно . Если интересно пороюсь и найду модели шин . Я бы поехал на убитых летних , а там переобулся в зимнюю . В прошлом осеннем в Прибалтике и Польше можно было купить отличное б/у зимне колесо за 20 - 30 евро . А я тут купил за сумасшедшие деньги .Аж слюньки потекли :-(
Аватара пользователя
VAPILA
Организатор
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:05
Телефон: (050)574-63-03
Откуда: г.Киев
x 5
Контактная информация:

Re: Подготовка машины

Сообщение VAPILA »

Ну в общем в Германии так
Fahren Sie auf verschneiter oder vereister Straße mit Sommerreifen und werden erwischt, kostet Sie das ein Bußgeld von 60 Euro. Bei Behinderung des Verkehrs werden sogar 80 Euro fällig, wie der ADAC berichtet. Außerdem muss mit einem Eintrag von einem Punkt im Fahreignungsregister gerechnet werden. Zudem kann Ihr Versicherungsschutz bei der Kaskoversicherung wegen Fahrlässigkeit gefährdet sein.
Sollten die fehlenden Reifen sogar zu einer Gefährdung anderer Verkehrsteilnehmer führen, sind 100 Euro Strafe und 1 Punkt angesetzt. Bei Unfallfolge erhöht sich der Betrag auf 120 Euro, wie der "Verband für bürgernahe Verkehrspolitik e.V." erklärt.
Для тех кто не понял, если вы на летней резине а там снег, то попали вы на 60-120 ойро в зависимости от ситуации . Если снега (льда) нет, проблем тоже нет :-):
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги.
Изображение
Аватара пользователя
=MANIAK=
Звеньевой
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 11:20
Телефон: (О6З)252-I-252
Откуда: Город-Герой КИЕВ. Cee'd-club, AUTOUAnet
Контактная информация:

Re: Подготовка машины

Сообщение =MANIAK= »

Виктор писал(а):Пусть рекомендуют , но я б не хотел попасть в снег или гололёд на своих летних полусликах с тремя продольными канавками . Это всё-таки безопасность . На некоторых моделях шипованных шин можно ехать . Приняли закон , по которому на длину протектора должно быть меньше шипов чем обычно . Если интересно пороюсь и найду модели шин . Я бы поехал на убитых летних , а там переобулся в зимнюю . В прошлом осеннем в Прибалтике и Польше можно было купить отличное б/у зимне колесо за 20 - 30 евро . А я тут купил за сумасшедшие деньги .Аж слюньки потекли :-(
Это тот единственный случай, когда нашёлся косяк в моей идеальной схеме с летними 16-ми легкосплавными дисками с летней резиной и отдельними 15-ми штамповками для зимы (а в этот раз она ещё и шипованная) :-)

Короче, получается туда за недорогой б/у-шной нешипованной зимней резиной нужно ехать как-то примерно так:
:ps_ih:
3066118_original[1].jpg
3066118_original[1].jpg (51.94 КБ) 1287 просмотров
:-)
10/8, 15/3-66, 20/ORG :sh_ok: , 22/3, 27/11, 29/11, Украина-Марокко, 31/7, 34/11, 37/7, Украина-Казахстан
Изображение
Ви можите считать эта маим личним капризам. Но я хачю мишью аткривать окна!
И штоби на маём рабочэм сталэ были иконки! ...Нэ сматря на савэтскую власть! (с)ComedyClub - тов. Сталин
:)
Ответить

Вернуться в «Автопробег №27 Украина-Польша-Германия-Польша-Украина (29 октября-6 ноября 2016г)»