Страница 1 из 2

Вилково или Измаил?

Добавлено: 24 май 2011, 16:17
stormgt
Всем привет!
если бы у Вас был один день свободный, куда бы Вы поехали из Одессы: в Вилково или в Измаил и почему?
заранее спасибо за ответы :)

Re: Вилково или Измаил?

Добавлено: 24 май 2011, 17:24
viv
stormgt писал(а):Всем привет!
если бы у Вас был один день свободный, куда бы Вы поехали из Одессы: в Вилково или в Измаил и почему?
заранее спасибо за ответы :)
В Измаиле не была, а Вилково рекомендую, красота, природа, обязательно кататься на катерочке, можно с 20 метров пофоткать толпы пеликанов, съездить на 0-й километр и посмотреть на бескрайние просторы, посмотреть на островки-дачи. Обязательно поесть ухи, рыбы, чаю попить с медом. Там красиво.

Re: Вилково или Измаил?

Добавлено: 25 май 2011, 06:10
Snayper
Был и там и там, однозначно Вилково, Дунайская селёдка это что то !!! Не зря же Вилково называют Украинской Венецией, раньше это была закрытая погран зона и туда пропускали только по спец.пропускам, теперь въезд свободный, жаль только что с каждым годом это место эээ как бы сказать всё больше ОТУРИСТИЧЕВАЕТСЯ ,о как, то есть местные настраиваются на то как бы больше с туристов бабла содрать, ну и как обычно Гиды им в этом помогают.
Так что чем раньше туда попадёшь , тем больше вероятности увидеть не показуху а быт. Слава богу это не касается природы.

Re: Вилково или Измаил?

Добавлено: 25 май 2011, 10:27
real
stormgt писал(а):Всем привет!
если бы у Вас был один день свободный, куда бы Вы поехали из Одессы: в Вилково или в Измаил и почему?
заранее спасибо за ответы :)
Смотря зачем Вы туда едите? Сегодня слышала по радио, что кусок дороги закрывают на ремонт вроде на 10 дней и объезд через Затоку. В Измаиле есть музей Суворова в центре и всё. Про Вилково толково написали выше; из тех, кто был в Вилково, все довольны. Я бы не поехала ни туда ни туда, далеко. Мы даже как-то были в Приморском и вроде хотели в Вилково поехать, но так и не дотянули.
А если все-таки поедите вдоль моря, советую заехать в Шабо в центр культуры вина, там хорошая экскурсия по винзаводу, красивые фото.
http://shabo.ua/cultural-wine-center

Re: Вилково или Измаил?

Добавлено: 25 май 2011, 10:42
shao
вилково,прогулка, катер, купание, уха, рыба и назад. в измаил нет смысла заезжать.

Re: Вилково или Измаил?

Добавлено: 27 май 2011, 19:29
stormgt
Спасибо всем за советы. Съездили в Вилково.
На нулевой километр не попали(ввиду ограниченности свободного времени),
но на лодочке покатались и ухи местной отведали.
ммм. уха знатная. Ещё на островах много интересного там. ммм

Поход выходного дня Запорожье-Вилково

Добавлено: 04 июн 2011, 14:21
stormgt
Пару недель назад вернулись с женой из автопробега по Польше, Чехии, Австрии, Венгрии. Идея путешествий на своём авто нам настолько понравилась, что, узнав о планирующемся пробеге в Хорватию, решили ехать. Своего маленького человека хотим брать с собой.
Так как путь предстоит неблизкий, было принято решение об организации автопохода выходного дня километров на 1000 - 1500,
в который поедем всей семьёй и посмотрим, как дочь будет переносить движение в автомобиле в течении 5-8 часов.
Выбор пал на Одессу. 470 километров от дома - самый акурат для одного переезда с малявкой.
Дорога сносная, местами много сёл - одно заканчивается, сразу начинается следующее.
Преодолели за 6 часов.

Устроились в забронированной накануне квартире возле Привоза, погуляли по Дерибасовской, Горсаду, отобедали в «Компоте», подошли к Дюку со стороны второго люка :), спустились по Потёмкинской лестнице, посетили морвокзал, полюбовались яхтами и морским закатом и очень сентиментальным памятником молодой девушки с ребёнком, которые провожают папу и мужа в плавание.
Встретились со знакомыми-одесситами.

На следующий день решили ехать в Вилково. Давно читали об этом месте, но всё было лениво ехать.
А тут рукой до него подать - всего 200км. Ога, вылились они нам в 5 часов езды.

Вилково - украинская Венеция. Местечко интересное. Вместо улиц каналы, лодок больше, чем населения. Много рыбы, клубники и воды. Местные промышляют, собственно, рыбой, клубникой и зимой камышом. Есть ещё кое-что, чем промышляют в Вилково, но пусть это останется маленьким секретом :)
Снопы камыша экспортируются (местные называют их «еврики» - стоимость такого снопа один евро) в Голландию, Германию.
Из этого камыша построена большая часть домов в Вилково.

Приехав сюда, нашли на берегу Дуная отель-клуб-ресторан, в котором можно было покататься на катерке по Дунаю, по каналам Вилково, съездить на Нулевой километр и отведать местной кухни. Заказали ужин (всё готовится из свежих продуктов, поэтому ждать пришлось бы долго) и поехали кататься на катерке. Перед поездкой записали наши паспортные данные и попросили взять документы на воду. Объяснили это тем, что мы находимся в приграничной зоне и погранцы могут проверять документы на воде.

Паренёк - водитель катера и по совместительству экскурсовод провёз нас по каналам Вилково, показал старообрядческий храм,
дом бабульки, которая 50 лет живёт сама на острове, школу гребцов, дискотеку под открытым небом, канал к морю, цапель.
Так как до нулевого километра ехать около 20 км и по воде это заняло бы час в одну сторону, а нам нужно было пройти танкодром засветло, туда не поехали, а покатались по округе. Впечатлений масса.

Вернувшись в клюб, нас уже поджидала едааааааааа. По наводке бывалых заказали несколько видов селёдки. Вкусно, хоть и селёдка - не мой бренд. Зато дунайская уха - это что-то. Пальчики оближешь. По локоть :)
После знатного ужина предстояла дорога назад в Одессу. Присели на хвост к кэмри и до относительно неплохого куска дороги ехали за ним. Заодно и прокачали скил фигурного вождения.

Вернулись домой, когда уже стемнело. Оставив бабушку под контролем дочери :), пошли у клюб. Играли ASEA SOOL. Несмотря на то,
что пришли под конец их выступления, ребята запомнились выразительным вокалом и мясной гитарой.
В эти дни в Одессе проходил фестиваль нового грузинского кино и совершенно случайно в этом же клубе оказалась грузинская делегация :)
Солисты ансамбля национального грузинского телерадио исполнили что-то из народного фольклора, чем привели всех посетителей в бешеный восторг. Посидев немного в клубе, решили прогуляться до Оперного театра и сделать ночные фото. Но по дороге усталость повернула нас домой, поближе к уютной постельке :)

Третий день нашего мини-путешествия был посвящён покатушкам на трамвае, посещению Аркадии, прогулке на электромобиле по трассе Здоровья, посещению дочерью с бабушкой дельфинария. На трассе Здоровья много велосипедистов, роллеров и просто пешеходов.
Идёт вдоль моря от Аркадии до Ланжерона. Вот бы нам в такую ;)

Вечером догрились снова встретиться со знакомыми - одесситами и погулять по ночному городу. Ночная Одесса в свете всех фонарей очень красивая. Проболтали до двух часов. А ведь завтра нас ожидал марш-бросок домой.

Дорога домой прошла без особых приключений, но в этот раз мы ехали около 8 часов. 1480 км на одометре. Как хорошо оказаться снова дома!

Вывод. Маленькому человеку очень понравилась Одесса и с ней уже можно ездить на машине. Правда, 8 часов в пути нам дались сложновато - почти без обеденного сна. Ещё хочу отметить порядочность и открытость одесситов. И специфичную ментальность сотрудников нашего доблестного ГАИ.
Но это совсем другая история.

Re: Вилково или Измаил?

Добавлено: 04 июн 2011, 14:59
VAPILA
Молодцы, прикольно прокатились. Если когда-то соберетесь в Закарпатье, подскажу много интересных мест. Это мой любимый регион Украины.

Re: Вилково или Измаил?

Добавлено: 04 июн 2011, 17:02
stormgt
VAPILA писал(а):Молодцы, прикольно прокатились.
Спасибо. Несмотря на то, что в том районе осталось много интересного ещё (Измаил, Белгород-Днестровский, Килия и т.д.),
можно смело сказать, что поездка удалась.
VAPILA писал(а): Если когда-то соберетесь в Закарпатье, подскажу много интересных мест. Это мой любимый регион Украины.
Обязательно поедем туда! Когда ехали из Ужгорода, аж дух захватывало. На высокой-превысокой горе, почти в облаках, стоит дом.
к нему дороги не видать, вокруг пасутся коровы. хорошо там. В нашей стране тож есть что посмотреть.

Re: Вилково или Измаил?

Добавлено: 05 июн 2011, 18:51
AMK
VAPILA писал(а):... Если когда-то соберетесь в Закарпатье, подскажу много интересных мест...
Может быть, начнете понемногу подсказывать всем в "Путеводителе по Украине"?